Безопасность превыше всего: секреты портфельного инвестирования

Вложение реальных и финансовых активов всегда связано с рисками. Поэтому инвесторы стараются не только увеличить доход, но и обеспечить сохранность средств. Для этого используется давний приём – формирование инвестиционного портфеля. Так каковы методы создания и использования портфеля в финансах?

Инвесторы нашли способ минимизировать даже стопроцентные риски путем портфельного инвестирования. Инвестиционный портфель – это уникальная совокупность капиталовложений. Вкладчик подбирает его для увеличения прибыли и предотвращения банкротства.

Формирование капиталовложений

Портфельное инвестирование в финансах базируется на принципе диверсификации. Диверсификация подразумевает разделение вложений с целью минимизации рисков. Этот способ инвестирования выполняет несколько функций:

  • сохранение прибыли даже в кризисный период;
  • приумножение денежных средств;
  • избежание спада производства.

Основные принципы формирования инвестиционного портфеля:

  1. Постепенный набор инструментов. Многие инвесторы стремятся к приобретению всех ценных бумаг одновременно. Но активы стоит покупать не в момент создания портфеля, а при наличии тенденций к их росту.
  2. Реализация прибыльной стратегии. Портфелирование должно поддерживать основную тактику, которая сохраняет пропорцию между доходом и риском.
  3. Постоянный анализ бумаг. Отбор активов не прекращается даже тогда, когда все бумаги запортфелированы. Инвестор должен анализировать фундаментальные показатели, которые могут выявить потенциально выгодные акции.

Типы портфельного инвестирования

Основные виды инвестиционных портфелей различаются по соотношению ликвидности и прибыльности баланса:

  1. Консервативный. Консервативная совокупность представляет собой набор «классических» активов. В эту группу входят акции наиболее доходных компаний, ценные государственные бумаги и золото.
  2. Умеренный. Умеренная группа включает активы, которые сбалансированы по степени доходности и риска. Она сочетает бумаги разной доходности и надежности.
  3. Агрессивный. Набор агрессивного типа состоит из бумаг максимальной доходности, но минимальной надежности. Это акции молодых компаний, которые имеют большую перспективу роста.

Заключение

Многие профессиональные инвесторы используют портфелирование в финансах. Этот способ помогает минимизировать убытки. При составлении инвестиционного портфеля нужно уметь управлять рисками, вести отбор бумаг и отслеживать тенденции на рынке. А какие финансовые инструменты вы используете для осуществления вложений? Делитесь своим мнением в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *