Биржевая торговля: можно ли ограничиться самообразованием?

Рынок образовательных услуг заполнен предложениями по обучению новичков основам инвестирования и нюансам работы на фондовом рынке. Есть ли необходимость новичку проходить такие курсы или все можно изучить самому? О минусах самообразования в вопросе инвестирования узнайте в нашей статье.

Эффективность вложения денег в такой рисковый инструмент, как ценные бумаги, напрямую зависит от опытности трейдера и его понимания законов рынка. Начинать торговлю, не обладая знаниями в этой области, означает просто потерять деньги. Надежда на удачу и везение –не лучший помощник в финансовых вопросах.

Множество курсов предлагают обучить новичков основам биржевой торговли. Но в широком доступе и множество профессиональной литературы. Есть ли необходимость проходить обучающие курсы для инвесторов и трейдеров или можно все освоить самостоятельно? В чем минусы самообразования?

Недостатки самообразования

Безусловно, при должном усердии и наличии времени можно и самому вникнуть в тему. Однако самообразованию в области трейдинга присущи следующие недостатки:

  • быстрая изменчивость рынка, а значит –быстрое устаревание информации;
  • невозможность задать уточняющие вопросы;
  • затягивание времени обучения, что также приводит к потере актуальности уже полученных знаний;
  • все ошибки и неясные моменты приведут к потере реальных денег;
  • риск упустить из виду существенную тему, например –вопросы налогообложения.

Также курсы включают в себя и практическую часть: обучение работе на торговом терминале с использованием демо-счета. Технические тонкости работы можно освоить под наблюдением преподавателя, а не пытаться сделать это по наитию. А это существенно сокращает риск грубых ошибок.

Обучающие курсы не гарантируют качества знаний. Однако большинство учебных программ все же охватывают ключевые моменты инвестирования. У новичка сложится общее представление и понимание механизмов работы рынка. Кроме того, появятся и базовые практические навыки. Полученные знания и умения можно и нужно углубить самостоятельным изучением нюансов.

Согласны с тем, что базовые основы нужно получать из рук опытных игроков? Поделитесь своим мнением в комментариях.

1 комментариев “Биржевая торговля: можно ли ограничиться самообразованием?

  1.     – Разумеется. Но рынок ценных бумаг продолжал падать, а мы продолжали названивать своему советчику. К августугода он перестал отвечать на наши звонки. Позднее нам сообщили, что он ушел из фирмы и нам следует обратиться к другому специалисту. Как бы то ни было, но когда мы открыли конверт, полученный из фирмы по инвестициям, у нас потемнело в глазах. Я не мог смотреть на то, как деньги, которые мы в поте лица зарабатывали всю свою жизнь, исчезают, по мере того как рушится рынок. Мы уже не в состоянии работать и хотели бы знать, что можно сделать сейчас?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *