Что сегодня влияет на динамику курса рубля по отношению к доллару?

Что сегодня влияет на динамику курса рубля по отношению к доллару

В начале ноября 2020 обозначено резкое ослабление рубля в результате снижения цен на нефть и котировок акций на биржах после введения новых карантинных ограничений в Европе. Давление на отечественную валюту вполне может оказать результат выборов в США, продолжающиеся конфликты в Беларуси и Нагорном Карабахе. С перечисленным набором факторов, на какую динамику тренда можно рассчитывать?

Подробнее о рисках

Обвал национальной валюты – долгосрочный широкий тренд или кратковременная реакция? Когда произойдет укрепление рубля на уровне фундаментальных значений, и что может помешать?
Чтобы прогнозировать состояние рубля, важно понимать причины, его ухудшающие:

  • Возвращение коронавируса. Карантинные ограничения уже объявлены во Франции, Великобритании, Германии. В течение последнего осеннего месяца локдауны вернутся во многие страны мира. Каждый человек будет стремиться обезопасить сбережения, и вкладывать свой капитал в безрисковые активы, среди которых доллар. Это приведет к падению рубля.
  • Цена на нефть. Нефтяные котировки также пострадают от пандемии. Снижение деловой активности и спроса на топливо в мировом масштабе будет способствовать снижению стоимости черного золота и ослабит позиции российской валюты.
  • Президентские выборы в США. На сегодняшний день сохраняется неопределенность, но аналитики не исключают вероятность введения новых санкций с приходом демократов к управлению Соединенными Штатами. А это дополнительный фактор дестабилизации.

Текущая уязвимость – не перспектива

Описанный выше фон все еще не реализован в полной мере. Резкое снижение курса рубля в первых числах ноября было в течение нескольких дней скорректировано переходом к незначительному, но росту. Исторический минимум, который составляет 81-85 руб. за долл., по мнению экспертов АУФИ, вряд ли будет преодолен в этом году. Есть возможность колебаний в рамках предельных показателей в конце осени, но к завершению 2020 года прогнозируется укрепление курса на уровне 71-75 руб. за доллар. Тенденция должна распространиться на первый квартал 2021 г.
Конечно, оптимистичный прогноз реализуется, если риски не увеличатся. На сегодняшний день возможности для стабилизации предоставляет устойчивая финансовая система России. Однако, геополитические риски высоки и являются специфическими для РФ, поэтому базовый сценарий может не оправдаться.

Валютные интервенции Центрального Банка пока позволяют укреплять национальную валюту. Представители власти говорят о некомфортной, но контролируемой ситуации. Многое зависит от контекста санкционных рисков. При всей неопределенности финансовых прогнозов в данный момент, начало 2021 г. обещает быть позитивным.
Мы приглашаем наших читателей к обсуждению этой важной темы в комментариях. Делитесь статьей в соцсетях, чтобы информировать своих друзей о перспективах рубля.
Вы можете получить юридические и финансовые услуги, прослушать образовательные курсы, которые АУФИ проводит в Москве на основании лицензии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *