Есть ли угроза ипотечного кризиса в России?

Есть ли угроза ипотечного кризиса в России?

Тема ипотечного кризиса не новая в глобальной экономике, но насколько актуальная для ближайшего будущего? Последним событием с разрушительными последствиями для бизнеса и каждого гражданина был кризис в США в конце нулевых. Существуют ли основания для беспокойства в связи с недавним снижением ставок ипотечного кредитования в России в рамках социальной программы, продленной до июля 2021 г.?

История события

Аналитики объясняют прошлый ипотечный кризис в США низкой платежеспособностью заемщиков. Поспособствовала активная деятельность государственных служб, рекомендующих приобрести недвижимость в кредит и продать ее дороже.
Ипотечный бум вызвал оживление на рынке недвижимости, замершем в условиях пандемии. Может ли искусственное восстановление спроса заложить основы для глубокого кризиса в системе?

Сегодня ситуация в России содержит предпосылки двадцатилетней давности. Пандемия привела к стагнации многих отраслей экономики, в том числе строительства. Для поддержки застройщиков правительство РФ запустило программу льготной ипотеки. Низкая кредитная процентная ставка и одновременно низкая ставка по депозитам стали триггером для инвестиций в квадратные метры. В течение лета граждане России активно переводили средства из депозитных накоплений в объекты недвижимости.

На сегодняшний день с апреля 670 миллиардов рублей предоставлено населению в кредит. К завершению действия программы прогнозируют увеличение суммы до триллиона рублей. Увеличение спроса привело к росту цен на квадратный метр. Заемщику предстоит возврат суммы на 20% больше рыночной стоимости жилья в условиях вероятного экономического кризиса.

Оправдаются ли опасения, или нет повода для беспокойства?

Сравнивая американский кризис и ситуацию в России, можно отметить, что:

  1. Льготный процент в РФ выше того, который предлагали в США (около 6% годовых по отношению к 2,5%), поэтому доступность не настолько привлекательная для неплатежеспособных покупателей.
  2. Качество заемщиков, действительно, снижается, и об этом заявляют банки. Но на сегодняшний день количество проблемных кредитов оценивается на уровне 1% по сравнению с 12 % в США.
  3. Ипотечный портфель России составляет 8% ВВП. В США этот показатель был на уровне 60%.
  4. Рост цен в рублях сегодня оценивается в 20%, что почти в шесть раз меньше роста стоимости недвижимости в США. Но даже это увеличение по отношению к показателю начала 2020 г. компенсировано значительным нисходящим трендом в 2015-2016 годах.

Приведенный анализ не подтверждает вероятность ипотечного коллапса, но и не может рассматриваться без доли критики. Неизбежная коррекция стоимости недвижимости исключит выгоду от льгот к концу 2021 года. Это — повод для разочарования заемщиков в своих решениях, но не повод для паники. Инвестору или покупателю жилья для личных целей важно объективно оценивать описанные факторы, соотносить их с личными перспективами.

 

Поделитесь своим мнением об инвестиционных рисках и возможностях в комментариях к статье. Добавляйте сайт в закладки, чтобы следить за развитием событий в новых обзорах. Вы можете заказать справочник инвестора ауфи, чтобы лучше ориентироваться в вопросах инвестиций, в том числе в недвижимость. Также, вы можете посетить онлайн лекторий АУФИ и бесплатно прослушать лекции на актуальные темы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *