ИИС для начинающих: как не обжечься?

ИИС для начинающих: как не обжечься?

В последнее время в России все больше людей начинают интересоваться инвестициями и пассивным доходом. За последний год их число увеличилось в 2 раза. Государство стимулирует людей вкладывать деньги в фондовый рынок разными способами. В 2015 году в России появился ИИС. С его помощью инвесторы могут хранить деньги в ценных бумагах и получать льготы. Что надо знать новичку об этом способе увеличения доходности? Расскажем в этой статье.

Что надо знать про ИИС?

ИИС — это индивидуальный инвестиционный счет. Его можно использовать для хранения денег или торговли на бирже. Владельцы счета платят налоги по льготному режиму. Это значит, что инвестор ИСС  получает гарантированный доход налоговый вычет в размере 13 процентов. К примеру, если вы в течение года пополнили счет на 400 тысяч, то доходность составит 52 тысячи рублей.

Пополнять счет можно только в рублях. Максимальная сумма – 1 миллион рублей.

Чем отличается ИИС от брокерского счета?

  1. Гарантированная доходность;
  2. Отложенное налогообложение. Инвесторы платят налоги только когда закрывают счет.
  3. Один человек – один ИИС.
  4. Он открывается на 3 года. Выводить деньги досрочно нельзя. В противном случае – вы останетесь без налогового вычета.

Кому подойдет?

Этот способ инвестирования подойдет тем, кто выбрал долгосрочную стратегию и готов забыть про сбережения на 3 года и более. Открыть ИИС может и неопытный инвестор, и продвинутый трейдер. ИИС не требует углубленных знаний в сфере инвестирования. Открыть счет вправе любой гражданин России. Увеличить доходность могут даже подростки. Ребенок, достигший 14 лет, вправе оформить ИИС с письменным разрешением родителей.

Как открыть ИИС?

Оформить ИИС можно в банке или у брокеров, которые имеют лицензию для таких операций. Пакет документов минимальный: паспорт и ИНН. Открытие ИИС проходит в 4 этапа:

  1. Оформление заявки (персонально или онлайн);
  2. Заключение договора;
  3. Создание личного кабинета;
  4. Открытие счета и внесение средств;

Для открытия счета люди чаще всего обращаются в банки. Среди инвесторов с ИИС популярностью пользуются:

  1. Сбербанк – более 450 тысяч счетов;
  2. ВТБ – более 130 тысяч;
  3. Тинькофф Банк – более 20 тысяч;
  4. Альфа Банк – более 10 тысяч;

Каждая организация предлагает свои условия. Поэтому комиссия, минимальный взнос и другие требования могут отличаться.

Как вывести деньги с ИИС?

Индивидуальный счет открывается минимум на 3 года. Если вы закроете его досрочно, то останетесь без налогового вычета. Более того, если вы уже получили свою прибыль с налогов, её придется вернуть. Поэтому лучший вариант – выводить всю сумму сразу после 3 лет с момента открытия счета.

 

ИИС для начинающих: как не обжечься?

Заключение

ИИС это один из способов повысить доходность от инвестиций. Он подходит не только опытным трейдерам, но и новичкам. Индивидуальный инвестиционный счет даёт гарантированную доходность в виде налогового вычета. Главное условие – не выводить деньги досрочно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *