Индексное инвестирование – инвестирование для осторожных и терпеливых

Индексное инвестирование – инвестирование для осторожных и терпеливых

Если вы задумались, как с помощью инвестиций обеспечить себе безбедную старость, то индексное инвестирование – это один из способов это сделать. Прочитав эту статью, вы узнаете об особенностях данной стратегии инвестирования и поймёте, почему она наиболее выгодна в долгосрочной перспективе.

Сегодня фондовый рынок позволяет выбрать несколько разных инвестиционных стратегий. Инвестиции в акции – это не обязательно постоянная игра на бирже и отслеживание динамики котировок. Если вы не готовы уделять этому много времени, то вам подойдет индексное инвестирование.

Понятие индексного инвестирования

Индексное инвестирование относится к разряду пассивных стратегий. Кроме того, оно не требует наличия у инвестора определённых знаний и навыков. Всё, что вам нужно сделать, изначально сформировать инвестиционный портфель пропорционально определённому биржевому индексу. Сделать это можно при помощи индексного паевого фонда (ETF).

Биржевые индексы

Биржевой, или как его еще называют, фондовый индекс – это набор активов, отражающих динамику определённого финансового рынка или конкретной отрасли экономики. Как правило, в состав индексов входят акции только наиболее крупных и стабильных компаний. К основным фондовым индексам относятся:

  • Dow Jones – индекс, рассчитанный на основе показателей 30 крупнейших компаний США из различных отраслей экономики.
  • S&P 500 – еще один американский индекс, в состав которого входят 500 крупнейших по капитализации компаний страны из всех отраслей экономики.
  • Nikkei 225 – японский индекс, рассчитанный на основе показателей 225 японских брендов. Его особенностью является ежегодный пересмотр его состава.
  • DAX – германский индекс, состоящий из 30 основных компаний страны.
  • FTSE 100 – индекс, рассчитанный на основе данных 100 крупнейших компаний, акции которых играют на Лондонской бирже.
  • ММВБ  и РТС – российские индексы, в состав которых входят 50 крупнейших компаний страны. Между собой они различаются только валютой. РТС рассчитывается в долларах, а ММВБ  – в рублях, соответственно.

Индексное инвестирование – инвестирование для  осторожных и терпеливых 

Вывод

Таким образом, фондовый индекс – уже рассчитанный и составленный профессионалами портфель акций. Вам остаётся только приобрести акции компаний, входящих в конкретный индекс, в установленных пропорциях. По сути, вы инвестируете в акции не конкретной компании, а в определённую отрасль экономики или даже в экономику страны в целом. И если стоимость части акций может упасть, то на стоимости общего портфеля это не сильно отразится.

Однако у индексного инвестирования есть и недостатки. Основной из них – это то, что стратегия индексного инвестирования является долгосрочной. На то, чтобы получить существенную прибыль, может уйти от пяти до нескольких десятков лет. Но в итоге терпение будет вознаграждено стабильной прибылью в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *