Индивидуальный инвестиционный счет: чем он полезен инвестору?

ИИС-один из эффективных инструментов для выхода на фондовый рынок. Его открытие позволит участвовать в биржевой торговле, а также сэкономить на налогах. Как работает этот инструмент и на какую доходность можно рассчитывать с его помощью? Узнайте в нашей статье.

ИИС –специальный счет, предназначенный для операций с различными ценными бумагами. Для чего необходим инвестору индивидуальный инвестиционный счет? Как устроен ИИС и какова его доходность в сравнении с банковскими депозитами?
В отличие от депозита, это более рисковый инструмент, но и доходность он может принести существенно выше –в среднем 10%. Кроме того, российское законодательство позволяет ежегодно относить на вычет по НДФЛ сумму, заведенную на инвестиционный счет. А это дополнительные 13% доходности для владельца, если есть официальная работа и он является плательщиком НДФЛ. Второй вариант налоговой льготы –освобождение от уплаты НДФЛ с дохода, полученного от операций на фондовом рынке (при закрытии счета).

Особенности индивидуального инвестиционного счета

Минусом является только тот факт, что вложения в ИИС не страхуются государством. Максимум, на что можно рассчитывать при банкротстве брокера –право собственности на приобретенные ценные бумаги. Заявленная средняя доходность также не гарантирована –все зависит от эффективности работы управляющего или от собственного везения.

Особенности ИИС:

  • открывается только в рублях;
  • максимальная сумма пополнения -1 млн. руб. в год;
  • одновременно можно иметь только один ИИС;
  • для возможности получения вычета по НДФЛ счет нельзя закрывать в течение 3 лет, иначе сумму вычета придется вернуть обратно в бюджет;
  • приобретать активы можно только на российских площадках;
  • нельзя приобретать облигации федерального займа.

Открыть ИИС можно:

  • у брокера (это позволит самостоятельно проводить сделки через торговый терминал);
  • у финансового управляющего, который распоряжается деньгами в рамках выбранной клиентом стратегии;
  • в банке, при наличии у него соответствующей лицензии.
    Выбирая посредника нужно сравнить размеры взимаемых комиссий.

Основной плюс ИИС в отличие от других вариантов вложения денег – дополнительная доходность в виде налогового вычета. Однако для этого нужно владеть им не менее трех лет.

Было полезно? Добавьте сайт в закладки, чтобы не потерять нужную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *