Как китайский коронавирус повлиял на всемирную экономику?

Как китайский коронавирус повлиял на всемирную экономику


Количество зараженных новым коронавирусом увеличивается с каждым днем. Все страны мира принимают защитные меры, чтобы избежать дальнейшего распространения заболевания. Вследствие чего многие бизнесмены и рыночные деятели столкнулись с финансовыми проблемами и убытками. Как именно меняет всемирную экономику вспышка коронавируса активно изучают известные аналитики и предприниматели.

Ситуация на рынках

Симптомы потенциального кризиса испугали не только владельцев компаний, но и инвесторов. Они распродают активы, стоимость которых в кризисные времена уменьшается:

  • Нефть. Цены уже скатились до минимума, ведь Китай является самым крупным импортером в мире. Страна покупала и потребляла огромное количество нефтяной продукции в сутки, а на сегодня сума сократилась на 20%.
  • Металлы. Стоимость самых востребованных в промышленности материалов, например: медь, никель и алюминий, упала на 7%, с начала эпидемии.
  • Акции. Сначала в Китае были настороженные распродажи, но это не так страшно. Со временем, рынок прикрыли на период новогодних каникул. После возобновления в феврале, он ухудшился на 8%, а местная валюта снизилась в цене.

Вот облигации в разных странах набивают цену, ведь инвесторы решили покупать надежные активы, а рисковые продать. Такие процессы приведут к увеличению стоимости заемных денежных средства на обслуживание предприятий и компаний.

Пострадавших много

Экономика Китая была ослаблена в первую очередь. За прошлый год ее прирост был кардинально малым – 6,1%. Пострадала транспортная система, розничная торговля, ресторанный и гостиничный бизнес. Многие производства также позакрывали по велению властей, приостановили конвейеры известных автомобильных марок и ведущие заведения общепита.

Экономическая угроза от коронавируса для стран Европы и США не настолько страшная. Они теряют больше количество китайских туристов и покупателей роскошных сувениров. Западные экономики поддерживают упавшие в цене энергоносители и различное сырье для промышленного использования. Но отсутствие на рынке комплектующих из Китая предполагает поиск альтернативных поставщиков. Что тоже требует дополнительных денежных затрат и уменьшит прибыль.

Маленький и средний бизнес пострадают больше, чем масштабные компании, из-за отсутствия экономических сценариев, достаточного количества опыта и средств. Чтобы быть в курсе – добавляйте этот сайт в закладки и следите за свежими новостями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *