Куда вложить деньги в 2020 году: ТОП-10 прибыльных идей

Куда вложить деньги в 2020 год

Мир скатывается в очередной тотальный кризис. Поэтому главная задача инвестора в 2020-ом – не потерять капитал. Помогут в этом облигации, золото и акции стабильных компаний.

Американский и европейский рынок дружно закончили 2019 год на медвежьих тенденциях, напряжение между США и Китаем нарастает, да и в России не так все хорошо, как желают представить эксперты. Международные фонды и банки даже делают ставку на падение рубля к лету. И куда вложить деньги в 2020-ом году, когда волна кризиса уверенно накрывает весь мир? Попробуем разобраться.

Основные отрасли инвестирования

Главная задача капиталиста в 2020-ом – не потерять. Поэтому не менее 50% всего капитала желательно вложить в надежные инструменты, которым не грозит падение даже в случае глубоких экономических потрясений. Прежде всего, к ним относятся:

  • Облигации госзайма. В 2019-ом купон по ним вырос до 8% — и это уже неплохо по сравнению с банковскими депозитами;
  • Корпоративные и муниципальные облигации. В 2020-ом в оборот выйдет очередная порция облигаций от таких гигантов, как ВТБ24, Альфа-Банк, МТС. Купон по ним колеблется в рамках 8,2-9,5%;
  • «Голубые фишки» российского рынка – Лукойл, Газпром, Татнефть, Сбербанк, Магнит. Им не только не грозит падение котировок, но и ожидается рост дивидендных выплат. Поэтому, если вы думаете, куда вложить деньги в России, обратите внимание на этот вариант;
  • Крупнейшие американские корпорации – Coca-Cola, Apple и другие;
  • Золото и платина. С кризисом эти металлы всегда растут в цене.

Не стоит забывать и про такую возможность, как структурные продукты. Их сейчас предлагают даже управляющие банков. Инвестируя всего от 5000 долларов, вы можете получить диверсифицированный портфель и профессиональное управление им.

Рискованные и прибыльные варианты

Если вы готовы рискнуть накопленной парой тысяч долларов ради ее приумножения в считанные месяцы, то предыдущие варианты вряд ли вам подойдут: они предусматривают долгосрочность вложений и доход на уровне 8-30% годовых. Для роста накоплений в геометрической прогрессии оставшиеся 30-50% можно распределить между:

  • Криптовалютами. Эксперты предсказывают стремительный рост цифрового рынка уже к середине 2020-го. При этом речь не только о молодых и перспективных, но и притаившихся биткоинах, эфирумах, риппл – они уже готовы к прыжку;
  • ПАММ-счета. Форексу точно не грозит кризис – трейдеры как торговали, так и продолжат преумножать свои доходы. А вместе с ними, и ваши;
  • Компании, разрабатывающие ПО для бизнеса. Им также упадок не грозит.

Не забывайте и о венчурных фирмах, работающих в сфере создания новых медицинских препаратов, генной инженерии и космических технологий. Ведь за ними наше будущее. Поделитесь в комментариях, как вы планируете дополнить свой портфель в 2020! Может кому-то еще приглянется ваша идея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *