Курс рубля: подвержен ли он «заражению» коронавирусом

Курс рубля подвержен ли он «заражению» коронавирусом

В любой непонятной ситуации россияне начинают скупать доллары, гречку и тушенку. И прав оказался тот, кто с объявлением пандемии коронавирусной инфекции отправился в обменники и магазины. Ведь совсем недавно рубль с треском обрушился: в один день цена американской валюты возросла до 74 рублей, на следующий – до 80. Затем наступила корректировка до 78. Чего ждать дальше, будет ли доллар расти? Этот вопрос волнует всех россиян. Попробуем в нем разобраться.

Курс рубля к доллару: виноват ли коронавирус?

Списать все на пандемию удобно. Но игры валют на Мосбирже начались довольно давно – первые сигналы прозвучали еще в сентябре 2019, когда развалилось очередное соглашение ОПЕК+ по добыче нефти. Ограничение на ее добычу было снято, что привело к стремительным гонкам и профициту «черного золота» на рынке. Но истинную «подножку» рублю поставили другие нефтедобывающие страны:

  • По заказу Саудовской Аравии аналитическая компания IHS Markit высчитала, что добыча полезного ископаемого в этой стране обходится в 16-18 долларов за баррель с учетом разведки, без нее – и вовсе 10;
  • Для России этот показатель на порядок выше – порядка 25 USD за «бочку», у США и вовсе 40-44;
  • В связи с этим Саудовская Аравия и Иран начали играть на понижение, предлагая покупателям российской нефти свой продукт на 5-10 долларов дешевле.

С этого и начались стремительные гонки. Уже вначале марта стоимость черного золота упала до 25 USD за баррель, позже марка Urals немного отстояла свои позиции и повысилась до 28. Именно с этим и связано падение курса рубля к евро и доллару, а затем частичное понижение ставок. И, судя по тому, как лихорадит биржу, расслабляться россиянам еще рано.

Международная обстановка и перспективы рубля

Игра на понижение невыгодна ни России, ни США. Особенно, с учетом нынешней обстановки. Ведь пандемия коронавируса породила настоящую панику: все государства были вынуждены закрыть границы, более 20 тысяч человек погибли, а угроза заражения существует для каждого. И даже самые смелые аналитики не рискуют делать глобальные прогнозы:

  • Сейчас эпицентром коронавирусной инфекции стала Европа – Италия, Испания и Германия полностью поглощены борьбой с болезнью. Биржи замерли и не работают уже неделю;
  • Следующим эпицентром по прогнозам ВОЗ может стать США. Перспективы для доллара и без того не самые радостные – впереди президентские выборы, ипотечный рынок на 80% перешел в руки частников, потребительские цены растут;
  • Но даже на фоне тотального кризиса ожидать стабилизации курса рубля по отношению к мировым валютам не стоит. Ныне эксперты говорят о временном откате. Лихорадка графиков на Мосбирже и ралли с участием нефти продолжается.

Таким образом, возврат к прежней цене в 68 рублей за доллар – неосуществимый сценарий. Вероятнее всего, цена на валюту будет расти до 82-84 уже в текущем квартале. А строить прогнозы на более длительный срок сейчас не представляется возможным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *