Можно ли оценить стартап за 30 минут? Метод TAM-SAM-SOM

Можно ли оценить стартап за 30 минут

Статистика показывает, что каждый пятый стартап прекращает свое существования уже спустя 3 месяца после запуска. В чем причина? Основатели не задумываются об анализе на старте. Оценка рынка – основополагающая часть при запуске нового продукта. Метод TAM-SAM-SOM гарантирует проведение оценки всего за 30 мин. Реально ли получить данные за такой период? Разберёмся в этой статье, а так же все интересующие вопросы по инвестированию можно задать экспертам АУФИ.

Для чего необходим анализ?

Предприниматели увлекаются разработкой продукта и не акцентируют внимание на экономический анализ. Итоговый результат подобных действий – последующее понимание нецелесообразности бизнеса по причине узкого рынка.
Оценка рынка – процесс, подразумевающий анализ денежного оборота в определенной области. В учет необходимо брать именно количество движения финансовых средств, а не клиентов. Как правильно определить стартап в нужную сферу деятельности? Рынок – субъективное понятие, соответственно каждый проводящий оценку имеет право рассмотреть разрабатываемый продукт под удобным для себя углом.
Что дает правильная оценка?

  • Подсчет количества финансовых вливаний;
  • Необходимость в расширении или сужении штата сотрудников;
  • Запускать разработку или отказаться от этой идеи.

Проводить оценку рекомендуется на ранних стадиях.

Шаги метода при оценке

Метод TAM-SAM-SOM предполагает работу с 4 этапами, три из которых выступают подготовительными:

  1. Формировка ниши (оранжевая часть). Для правильного определения следует ответить на четыре вопроса: Какая отрасль деятельности? Кто является конечным потребителем? Предположительная территория реализации продукта? Что получит в итоге клиент?
  2. Оценка (желтая часть). Включает использование два подхода – «сверху/вниз» (учитываем только известные/открытые данные) и «снизу/вверх» (руководствуемся исключительно собственными знаниями: конверсия, стоимость и т.д.). Далее следует сравнение результатов и исправление полученных несоответствий.
  3. Расшифровка (синяя часть). Позволяет получить данные оценки на предыдущих уровнях.
  4. Фиксация результата (часть с вложенными кругами). Предполагает полное осознание происхождения данных.

В целом общая оценка рынка займет не более 30 минут.

А вы согласны с такой методикой? Действительно ли метод TAM-SAM-SOM позволит реально получить общую картину и оценить целесообразность стартапа? Пишите свое мнение в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *