Перспективы рынка ценных бумаг в период пандемии

Перспективы рынка ценных бумаг в период пандемии

Риск распространения COVID-2019 в разы снизил деловую активность в России. Но в обозримом будущем планируется смягчение ограничительных мер в стране, что позволяет прогнозировать поэтапный выход из кризиса. Инвестиции в условиях пандемии сопряжены с максимальными рисками, поэтому актуальным становится вопрос: «Куда вкладывать деньги после победы над коронавирусом»?

Недооцененность активов

Эксперты фондового рынка отмечают, что в период пика заболеваемости COVID-2019 трейдеры, опасаясь потенциальных убытков, стали ошибочно избавляться от активов отечественных предприятий. Некоторые из них избежали банкротства и смогли продолжать выплачивать дивиденды, что подтверждает факт их недооцененности со стороны инвесторов.
Аналитики заявляют, что приобретение ценных бумаг российских компаний сегодня следует рассматривать как выгодное вложение капитала. Но выбирать нужно те крупные фирмы, которые могут оперативно приспосабливаться к новым реалиям рынка.
В современных условиях инвестиции с минимальными рисками возможны в коммерческие структуры, занятые в:

  • банковской сфере;
  • энергетике;
  • металлургии;
  • ритейле.

Отрицательным следует считать прогноз по акциям на 2020 год, которые принадлежат предприятиям, задействованным в сферах телеком-индустрии и золотодобычи. Ценные бумаги в указанных секторах экономики ощутимой прибыли не обеспечат.
Эксперты предупреждают, что вкладывать капитал в отечественный бизнес нужно постепенно, соблюдая правило, запрещающее хранить «яйца в одной корзине».

Иностранные компании продолжат устойчивое развитие

Выход из кризиса – первоочередная задача и для зарубежных структур, поэтому их акции на фондовом рынке будут плавно расти в цене. В период кризиса аналитики рекомендуют инвесторам вкладываться в иностранные предприятия, занятые в сферах фармацевтики и ритейла. Низкий процент финансовых рисков зафиксирован в it-индустрии.
Снижается привлекательность инвестирования в зарубежные авиакомпании.
Рассматривая перспективу вложения денег в иностранный бизнес, эксперты советуют распределять средства в разные национальные экономики.
Дополнительно трейдерам нужно быть готовыми к потенциальному укреплению рубля, что снизит прибыль при переводе профита в отечественную валюту.

Заключение

В условиях постепенного смягчения карантинных мер откроются границы, наладится производство, поэтому торговля ценными бумагами рано или поздно будет осуществляться в штатном режиме, а значит, бизнесмены уже сейчас должны подумать над инвестиционными стратегиями. Потенциальную прибыль принесут фирмы, которые стабильно выплачивают дивиденды. Финансовые убытки возможны в случае вложения средств в сектора добычи нефти и золота.
Добавляйте статью в закладки и оставляйте свои комментарии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *