Сберегательный сертификат: преимущества, недостатки и альтернативы

Сберегательный сертификат_преимущества, недостатки и альтернативы

Депозитный сертификат – это ценная бумага, фиксирующая сроки и ставку по вкладу. Его невозможно пополнить или частично изъять средства, зато можно подарить или передать по наследству без переоформления.

Согласно информации Росстата, более 80% пенсионеров имеют счет в банке на сумму свыше 100 000 рублей. Эти деньги можно было бы вложить и выгоднее – ведь ставка по депозитам едва перекрывает темпы инфляции. Но привлекает людей в банк не доходность, а простота и безопасность решения. И мало кто знает, что обычному депозиту есть альтернатива с более высокой ставкой – сберегательный сертификат. Он не менее прост в оформлении, но обладает собственными особенностями.

Депозитный сертификат: что это такое и чем отличается от вклада?

Это ценная бумага, которая выдается взамен на вложенные в банк деньги. Получить его можно, как на свежий депозит, так и на действующий. А все его отличия кроются в мелочах:

  • Сберегательный сертификат может быть не только именным, но и на предъявителя. Это позволяет при желании подарить его или передать по наследству без лишней волокиты и переоформления;
  • В отличие от вклада, он не предполагает возможности пополнения или частичного изъятия денег. Поэтому и предполагает повышенную процентную ставку;
  • Выдается он на срок до 3 лет, в то время как депозиты чаще всего оформляются на 1-1,5 года;
  • Сертификат может выступать в роли залога при оформлении кредита;
  • Все проценты начисляются в последний день действия сертификата. Поэтому, если снять по нему деньги раньше, то на них будет начислено 0,1-0,2% годовых, как по вкладу до востребования.

Сейчас многие банковские программы предполагают автоматическое продление сроков вкладов. Так, если клиент не явился в день окончания действия, ставка будет и далее начисляться ежемесячно. Если же истек срок сберегательного сертификата, деньги с начисленными процентами будут лежать до востребования их обладателем. Получить же их можно будет в любом отделении банка.

Недостатки сберегательных сертификатов

Повышенная процентная ставка, возможность дарения и банковская надежность – основные достоинства, привлекающие людей к оформлению этой ценной бумаги. Но у сертификата есть и недостатки:

  • При утрате его придется обращаться в суд для изъятия своих денег у банка;
  • Он не подлежит системе государственного страхования. Поэтому в случае банкротства организации или дефолта, остается риск потери всех средств;
  • Не каждый банк готов выдать вам сертификат. Уже потому, что на это требуется разрешение Центробанка. А получают его только надежные и крупные банковские организации.

А как вы считаете, стоит ли добавлять в свой инвестиционный портфель депозитные сертификаты? Напишите в комментариях и давайте вместе обсудим!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *