Как регистрировать патент

Инновационный и венчурный бизнесы напрямую связаны с изобретением новых технологий. Здесь невозможно обойтись без регистрации патентного права. Причем его объектом может не только изобретение, но и сама идея прежде неизвестного применения различных ресурсов.

Статься 1225 ГК РФ четко ограничивает список охраняемых объектов интеллектуальной собственности. Когда предприниматель находит новое решение, он имеет право оформить на него право собственности. Это приведет к незначительным расходам в настоящем, но позволит заработать крупную сумму в будущем.

Правила оформления патентов

Чтобы запатентовать изобретение, оно должно иметь отличительные признаки.

  • Первый из них – новизна. Требуется доказать, что полученная технология нигде ранее не применялась.
  • Второе – это качество и глубина. То есть никто не даст эксклюзивного права на использование обычной палки в качестве «устройства для рытья канавы глубиной 1.80 метра». Только действительно качественная разработка получит одобрение у государственных органов.
  • Третий отличительный признак – применимость. Не стоит придумывать гравилет на безвоздушной подушке для покорения Альфа Центавра.

Причем наличие этих признаков требуется доказать с помощью патентного бюро. И конечно, стоит оформить авторское право на товарные знаки. Они позволят предпринимателям защитить бренд от подражателей. В консалтинговой компании Академия Управления Финансами и Инвестициями можно получить знания о практике использования этих правил.

Как оформляются документы

Первым действием для регистрации авторства становится установление патентоспособности. То есть автору требуется доказать – его изобретение уникально, пригодно к использованию, и допустимо к применению в реальной жизни.

После проведения такой экспертизы составляется заявка в Роспатент. Надо быть готовым к тому, что процедура затянется на срок от полугода до полутора лет. Зато после этого автор становится собственником изобретения на 5-25 лет. При желании он имеет право продлить его и дальше.

Общие расходы на оплату государственных пошлин не превышают 8000 рублей. Однако придется ежегодно вносить до 5000 рублей, своеобразный налог на объект интеллектуальной собственности. Конечно, правообладатель может обратиться за поддержкой в патентное бюро. Тогда он избавится он необходимости собирать документы. Но в этом случае его расходы превысят 100 000 рублей. Поэтому владельцы частного бизнеса и физические лица предпочитают проводить работы самостоятельно.