Перспективы инвестиций в недвижимость 2020

Перспективы инвестиций в недвижимость 2020

Инвестиции в недвижимость в 2020 году обретают особый характер. Вкладываться в частный сектор уже совершенно невыгодно, а найти хорошее предложение среди коммерческих площадей становится все сложнее. Разобраться во всех нюансах и подводных камнях подобных вложений помогут специалисты ауфи.

Инвестиции в недвижимость – одно из самых перспективных направлений. В отличие от форекс-брокеров и биткоинов, квартиры не растворяются в воздухе, а зачастую приносят доход своим владельцам на протяжение всей жизни. Но эксперты рекомендуют тщательно анализировать вложения в недвижимость в 2020 году: многие из них невыгодны. А то, что еще 5 лет назад приносило прибыль, сейчас способно ввести вас в долги.

Капиталовложения в жилой сектор

Но перспективы инвестиций 2020 в недвижимость довольно смутные:

  • Накатывает волна мирового кризиса. А это значит, что стоимость квартир на вторичном рынке будет неизбежно падать. По прогнозам экспертов, уже летом цена на жилье может снизится на 25-30%;
  • Не особо выгодным вложением будет и покупка новостройки. Ведь сейчас застройщики не могут привлекать капитал на стадии котлована – плата принимается только после возведения 1 этажа, при этом цена существенно возрастает;
  • Растут и банковские условия. Уже сейчас процент по ипотеке вдвое выше ставки рефинансирования, поэтому желающих получить такой кредит все меньше.

В таких условиях жилой сектор способен приносить инвесторам всего 5-6% годовых. Таким образом, ипотека под 8% становится невыгодной, а сдача в аренду с проведением ремонта раз в пятилетку отнимает остатки прибыли. Согласитесь, капиталу в 50-100 тысяч долларов можно найти более выгодное применение.

Коммерческая недвижимость

Мировой кризис грозит спадом и развитию бизнеса. Но вряд ли он снизит интерес предпринимателей к аренде торговых, складских и производственных помещений. Именно в этом сегменте рынка стоит поискать прибыльные варианты:

  • Спрос на помещения первой линии по-прежнему высок. А поскольку таких мест немного, уже сейчас инвесторы начинают активно выкупать квартиры на 1 этажах зданий спальных районов и переводить их в коммерческий фонд. Процедура эта непростая, поэтому обязательно стоит перед приобретением проконсультироваться с архитектором;
  • Активно развивается и направление аренды складов. Причем целевой аудиторией стал мелкий бизнес, снимающий отдельные боксы у больших предприятий. Так, купив один большой склад и разбив его на 20-50 отделений, вы можете заработать до 45-55% годовых;
  • Рассматривая возможности инвестиций в недвижимость в России, не стоит забывать и про такие форматы, как коворкинг-центры – с ростом численности фрилансеров интерес к этой сфере резко подпрыгнул.

Теперь вы знаете, что не все инвестиции в недвижимость прибыльны и брать ипотеку на них не стоит. Поделитесь этой информацией с друзьями – возможно, она убережет их от ошибок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *