Что такое денежный поток или Cash Flow?

Денежный поток представляет собой показатель перемещений средств компании по счётам и в кассе. Его рассчитывают прямым и косвенным методами. Используют для повышения эффективности управления ресурсами предприятия, прогнозирования притоков и оттоков денежных средств. О нюансах понятия читайте в нашей статье.

Денежный поток представляет собой перемещение средств компании в кассе или по счетам. Он может быть положительным (прямой направленности) и отрицательным (обратная направленность). Если происходит увеличение средств – положительный. Если речь идёт о выплатах, затратах и расходах – отрицательный. Показатель может иметь числовое значение «с плюсом» и «минусом».

Как считают Cash Flow

Альтернативное название денежного потока — cash flow. Понятие появилось в зарубежной финансовой практике. Этот показатель активно применяется для управления денежными массами предприятия для создания благоприятной среды развития бизнеса, сокращения расходов и реинвестиции чистой прибыли. Cash Flow рассчитывается с учётом определенного отрезка времени, называемого «шаг». Для новых предприятий Кеш фло прогнозируется ежемесячно. На второй год показатель считают ежеквартально. В дальнейшем аналитики прорабатывают этот вопрос ежегодно. В связи с постоянными изменениями финансового рынка кеш фло вычисляют на основе:

  • цен базового периода;
  • текущих цен без учёта показателей инфляции;
  • будущих (прогнозируемых) цен с учетом уровня инфляции;
  • расчётных цен – прогнозируемые показатели приводят в соответствие с уровнем инфляции на определенный момент времени.

Cash Flow может рассчитываться в любой валюте, удобной для предприятия. Если компания имеет дело с несколькими вариантами валют, следует привести их к единой после учёта всех платежей и приходов в кассу. Чтобы посчитать Кеш фло используют два способа:

  • Прямой метод. Данные для подсчёта берутся из бухгалтерской отчётности предприятия. Данный метод называет положительный Кеш фло – притоком, а отрицательный – оттоком;
  • Косвенный метод. Используется аналитиками в прогнозировании. Требует последующей корректировки. Метод хорош для учёта влияния статей баланса не денежного типа. Например, учитываются прибыли и убытки предыдущих бухгалтерских периодов, влияние амортизационных отчислений, краткосрочные фин. обязательства, без учёта кредитных договоров и займов.

Таким образом, расчёт денежного потока способен помочь в эффективном управлении средствами предприятия в текущем и прогнозируемом периоде.

Если информация оказалась полезной. Пожалуйста, поделитесь нашей статьёй со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *