Принципы построения эффективной торговой системы

Торговать системно – это гораздо более эффективно, нежели интуитивно. Если у вас нет тактики, она непременно должна быть создана, детально описана и опробована. Когда получены положительные результаты, её можно применять, торгуя на реальные средства.

Что представляет собой торговая тактика

Она является конкретным перечнем принятых вами правил, которому следует давать ответы на вопросы: в каком случае вами будет открываться позиция и когда она будет закрыта? Эти правила должны обрисовывать ситуации открытия как длинных, так и кратких позиций, то есть на приобретение или на продажу валюты.

Смысл создания данного перечня в выработке конкретного плана, по которому вы будете осуществлять свои действия.

Основные виды систем для торговли:

  • по паттернам;
  • по тренду;
  • с учётом объёмов позиций, которые открыты;
  • по принципу симметрии.

Принципы, по которым строится стратегия

  1. Чем примитивнее, тем эффективнее. Не должно быть огромного числа факторов, а также правил, исходя из которых вы будете решать, входить в рынок или выходить из него.
  2. Разработанная вами система должны давать прибыль. Другими словами, вам необходимо при её создании просчитать, какая прибыль будет получена при таком способе торговли, каковы будут убытки, подвести итог после 10 сделок.
  3. Стабильность. Пересмотр и изменение условий и параметров возможны только в том случае, если изменилась ситуация на рынке или ухудшилась статистика.
  4. Лучше иметь меньший доход, но постоянно. Создавая собственную стратегию, нужно учитывать фактор стабильности и меньшего риска. Хорошая стратегия всё время ориентируется на стабильность с наименьшими рисками.
  5. Грамотное распоряжение деньгами. Не забывайте, что чем меньшую часть денег вы подвергаете риску, тем большее число сделок, в случае отрицательного исхода текущей, вы сможете осуществить в дальнейшем.
  6. Чёткий порядок, по которому вы торгуете. Требуется написать на бумаге и повесить на рабочем месте.
  7. Применимость этих правил. Если вы использовали свой план на четырёхчасовом графике цен, то вряд ли результаты будут аналогичными на пятнадцатиминутном. Торговую тактику следует применять на том, на чём вы её использовали.

Делитесь статьёй в социальных сетях! Добавляйте сайт в закладки что бы не пропустить свежие статьи.

1 комментариев “Принципы построения эффективной торговой системы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *