Варианты привлечения инвесторов в бизнес

Когда появляется коммерческая идея, возникает необходимость привлечения капитала в бизнес. С этой целью можно создать акционерное общество, найти компаньонов или инвесторов. Финансовые рынки дают несколько вариантов, необходимо только правильно ими воспользоваться.

Инвестиционные и венчурные фонды

Задачей каждого инвестиционного фонда является приумножение капитала его владельцев. Однако они очень требовательно подходят к выбору вариантов размещения и не склонны к излишнему риску. Поэтому не стоит рассчитывать на повышенную щедрость. Приоритет на сохранении средств заставляет управляющих активами выдвигать очень жесткие требования.

Венчурные организации относятся более лояльно. Они готовы рисковать, если потенциал доходности окажется достаточно большим. При этом такие компании могут потребовать контроля над ведением операционной деятельности и регулярной отчетности.

Примерно на аналогичных условиях работают и бизнес-ангелы. В отличие от венчурных и инвестиционных компаний, здесь владельцем проекта является один человек. Обычно это крупный бизнесмен, который ищет привлекательную идею. Условия оговариваются индивидуально, и зависят от потенциала будущего бизнеса.

Традиционные способы привлечения капитала

Более привычным для российского предпринимателя вариантом для получения финансирования является поиск деловых партнеров. Для этого создается Общество с Ограниченной Ответственностью, где каждый из учредителей владеет заранее оговоренной долей. Причем свой взнос в уставной капитал они могут вносить:

  • идеей, или интеллектуальной собственность;
  • техникой, материалами, оборудованием;
  • наличными или безналичными деньгами;
  • ценными бумагами.

Стоимость активов и правила распределения доходов расписывается в Уставе предприятия. Именно он становится основным документом для устранения разногласий. При этом не имеет значения, кто именно назначается на должность Генерального директора. Изменить устав смогут только учредители, на общем собрании.

В консалтинговой компании Академия Управления Финансами и Инвестициями студентам рассказывают и про иные варианты привлечения инвестиционного капитала. Здесь отработаны технологии, позволяющие находить на интересных условиях. А большое количество деловых партнеров позволяет оптимизировать этот процесс.