Биржа инвестиций: особенности и заблуждения

Биржа инвестиций особенности и заблуждения

Биржа инвестиций – крупный пласт экономики многих стран, который имеет четкую структуру и организацию. Основное назначение – вложение средств в разные сегменты экономики, путем покупки акций, облигаций и других типов ценных бумаг. Этот рынок существует уже более 400 лет и до сих пор многим он кажется непрозрачным и даже мошенническим во многих вопросах.

Заблуждение первое – обман

Большинство новичков, попадая в мир инвестиций, считают, что процесс вкладывания денег априори должен окупаться. Это как игра в покер – всегда кажется, что удача на твоей стороне, и нужно чуть-чуть еще подождать, но нет.

Сравнивая покер и инвестиции, становится понятно, что в обоих случаях работает опыт и холодный расчет, который должен быть верным в 9 из 10 случаев. Чтобы научится выигрывать, нужно уметь проигрывать. Многие новички же просто сдаются и трубят о том, что вложения – обман чистой воды. Однако Уоррен Баффет и Билл Гейтс – самые крупные в мире инвесторы, которые на своих вкладах в чужие компании заработали миллиарды долларов.

Заблуждение второе – лотерея

Инвестиции – лотерея, но для тех, кто в них ничего не смыслит и полагается на чистую удачу. Разумеется, даже зная море информации об инвестициях, невозможно предсказать и точную доходность, но что точно можно – уменьшить возможности риска. Правильный расчет позволит получить прибыль в 9 из 10 случаев, даже минимальную, но прибыль.

Заблуждение третье – сложно

Даже поборов два заблуждения, потенциальный инвестор скажет, что это очень сложно. Однако, дело вовсе не в «тяжело», а в нежелании это делать. Чтобы научиться водить автомобиль человек готов потратить 2-3 месяца учебы в автошколе, а для обучения инвестициям этот срок посвятить не может. Все дело в желании, эта сфера, по сути, стоит на базовой арифметике и способности сопоставлять разные факты с умением пользоваться финансовыми инструментами рынка. Именно с этого и нужно начать процесс – с учебы.

Ошибки новичков

Распространенные ошибки новичков:

  1. Нежелание ждать – первая прибыль будет мизерной, вторая еще меньше, третья – принесет убыток, а четвертая – первые серьёзные деньги. Главное – прорабатывать ошибки.
  2. Отсутствие цели – прибыль для большего инвестирования, прибавку к зарплате или стабильный источник дохода.
  3. Отсутствие защиты – всегда нужно иметь план Б, В и Г для отстаивания вложенных денег.

Больше полезной информации можно найти на курсах АУФИ, а эту статью лучше сохранить для примерного понимания базовых ошибок и мифов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *