Что будет с ценой на нефть в 2020 году

Что будет с ценой на нефть в 2020 году

Пандемия коронавируса, охватившая большинство стран мира, спровоцировала существенные проблемы на нефтяном рынке. На протяжении нескольких месяцев стоимость «черного золота» демонстрирует рекордно низкие показатели. В таких условиях основные экспортеры природного ресурса должны были сократить его добычу, но фактически никто из них не согласился на этот шаг. Напротив, представители Саудовской Аравии анонсировали, что готовы освоить новое месторождение полезного ископаемого и увеличить объемы его поставки. Сырье для бензина продолжает дешеветь, и сегодня один баррель оценивается в диапазоне от 30 до 35 долларов. В 2020 году эксперты предрекают несколько вариантов прогноза цены на нефть:

  • она подорожает;
  • она подешевеет;
  • она будет быстро корректироваться.

Рассмотрим их подробнее.

Сценарий №1. Сырьевой товар подорожает

Часть аналитиков считает, что РФ нет необходимости искусственно сокращать добычу маслянистой жидкости, поскольку в стране освоены далеко не все месторождения. Для запуска новых скважин необходим дополнительный капитал, который должен аккумулироваться за счет поставок полезного ископаемого заграничным потребителям. Если же нефть России продолжит курс на снижение, то отечественные компании смогут минимизировать убытки посредством соблюдения тех экспортных объемов, которые были прописаны в зарубежных контрактах.
Гипотетическое сокращение поставок сырья для бензина РФ чревато потерей части внешнего рынка. На нее претендуют США, заинтересованные в экспорте сланцевой нефти, но себестоимость ее добычи достаточно высока, поэтому американские компании не готовы продавать полезное ископаемое по дешевой стоимости.

Сценарий №2. Сырьевой товар подешевеет

Одна из главных причин того, почему цена на нефть сегодня продолжит снижаться – это возможное наращивание темпов добычи «черного золота» в Саудовской Аравии. Руководство страны, граничащей с Кувейтом, Иорданией и Ираком, заявляет об освоении новых месторождений, чтобы воспрепятствовать росту стоимости барреля и снизить доходы конкурентов от добычи топлива. Саудовская Аравия планирует стать монополистом, чтобы впоследствии продавать ресурс дороже.

Сценарий №3. Цена сырьевого товара будет отличаться высокой волатильностью

Аналитики внимательно следят за ценовыми колебаниями на биржах трейдинга, поскольку они формируют базовые ориентиры, которыми руководствуются экспортеры при заключении контрактов на поставку маслянистой жидкости черного цвета. Скальперы отмечают, что в 2020 году цена полезного ископаемого будет часто колебаться «вверх-вниз» в зависимости от экономических и политических новостей, происходящих в мире.

Заключение

С учетом постепенного смягчения карантинных мер в европейских странах и США, стоимость барреля в диапазоне 30 – 35 долларов следует расценивать как некий компромисс между позитивными прогнозами и потенциальными рисками в нефтяном секторе экономики. В России тенденция к снижению котировок приведет к сокращению источников пополнения бюджета. Чтобы нивелировать подобный риск, важно стимулировать спрос на маслянистую жидкость черного цвета и продолжать ее добычу.
Поддерживаете ли вы подобную точку зрения? Делитесь комментариями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *