Инвестиции в основной капитал: часть стратегии и способы привлечения

Инвестиции в основной капитал малыми предприятиями привлекаются путем прямых контактов с капиталистами или через обращение в фонд. Для более крупных компаний более простым и действенным вариантом становится выход на IPO.

Основной капитал предприятия – все то, что определяет его стоимость. Так, в него может входить недвижимость, автомобили, сложная техника в цеху и компьютеры в офисе, оригинальные технологии и патенты на них. Наиболее частым источником пополнения этих резервов выступают собственные доходы компании. Но, если предприниматель решил расширить производство или модернизировать линию, для воплощения его планов могут потребоваться и сторонние инвестиции в основной капитал.

Пути получения финансирования извне

Каждый раз, когда компания оказывается в разрыве между намеченным планом и реальным наличием денег для его реализации, она вынуждена искать источники привлечения капитала. Наиболее популярны среди них:

  • Кредиты и лизинг. Минус их в том, что возвращать долг придется, начиная с этого месяца. А у вас еще оборудование не установлено и производство не налажено, а урезки зарплат сотрудники не поймут. К тому же, для получения кредита нередко приходится пройти жесткую банковскую проверку и аудит;
  • Прямые инвестиции. Этим способом наиболее часто пользуются стартапы и малые предприятия. Для их получения нужно обратиться в инвестиционный фонд, представить свой бизнес-план и доказать потенциальным партнерам, что вложения окупятся;
  • Портфельные инвестиции. Это ничто иное как выпуск ценных бумаг – векселей, акций, облигаций, а возможно, и криптовалюты. Стоит понимать, что IPO и ICO также стоят немалых денег. Поэтому такой метод хорош лишь для крупных и стратегически стабильных предприятий.

Популярен и такой вариант, как поиск иностранных партнеров. Причем от них зачастую можно получить не только существенный объем вложений в основной капитал, но и помощь в развитии бизнеса.

Преимущества и недостатки привлечения инвестиций

Кредиты – зло, утягивающее на дно долговой ямы. Это знает каждый. Но вот с чем можно столкнуться при привлечении инвестиций, многие предприниматели даже не догадываются:

  • Во-первых, можно утратить власть над предприятием. Некоторые инвесторы буквально оттесняют руководителя проекта на второй план, выдвигая на управляющие должности своих кандидатов;
  • Во-вторых, при прямых инвестициях есть риск выставления требований по преждевременному возврату. В инвестиционных фондах иногда состоят и не самые ответственные люди, которые требуют платить им долю с первого же месяца или вернуть деньги;
  • И наконец, можно оказаться «под колпаком» инвесторов. Так, в ОАО все решает совет директоров – владельцев самых крупных пакетов акций. И в случае отказа хотя бы одного из них, можете забыть о новой идее или стратегии – развиваться придется по накатанному пути.

Инвестиции в основной капитал – выгодная альтернатива кредиту, но прибегать к ним нужно в крайних случаях. Особенно, если бизнес – это дело всей вашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *