Зарубежная недвижимость: как выгодно вложить деньги и не прогореть

Инвестиции в зарубежную недвижимость доступнее, чем может показаться. Но стоит ли вкладывать все сбережения в покупку жилья на курорте – вопрос неоднозначный. Нужно всесторонне оценить перспективы и риски, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Инвестиции в зарубежную недвижимость – это словосочетание русскому человеку внушает трепет и уважение. Ведь в нем собрано все и сразу: миллионы, путешествия и роскошные апартаменты. На самом деле, это не такая уж и роскошь. При верном подходе позволить себе подобные инвестиции может каждая вторая семья со средним уровнем дохода.

Инвестировать в недвижимость за рубежом может каждый?

Действительно, купить квартиру в солнечной Болгарии или на Бали проще, чем в Москве. Стоит она дешевле, а воспользоваться ипотекой могут даже иностранцы. Да и ставка по кредиту значительно ниже, чем в России. Поэтому можно поступить так:

  • Накопить около 10 тысяч долларов;
  • Выбрать жилье в туристической стране;
  • Получить ипотеку под 3-4% годовых;
  • Вложиться в косметический ремонт и мебель;
  • Сдавать туристам квартиру посуточно.

Действительно, такая схема способна окупаться и приносить 10-15% прибыли в год, а приятным бонусом к ней станет ВНЖ в стране и возможность упрощенной процедуры получения гражданства.

Риски и недостатки инвестиций в зарубежную недвижимость

Покупка зарубежной недвижимости неопытным инвесторам кажется априори выгодным вложением средств. Но за границей «подводных камней» не меньше, чем в России. Поэтому нужно верно оценить и сопоставить риски:

  • Выясните, насколько перспективен регион. Если регион только начал развивать туристический бизнес, то вам наверняка повезет. А вот уже на популярных курортах цены на жилье уже переоценены и могут существенно снизится в ближайшие годы;
  • Если вы намерены покупать квартиру в ипотеку, обязательно соотнесите размер ежемесячного платежа и стоимости аренды на этот же срок. Придется доплачивать? Откажитесь от такого вложения;
  • Учтите количество солнечных дней в году. Заложите в расчет возможное время простоя квартиры без арендаторов;
  • Важно оценивать и форс-мажорные риски, такие как геологическое расположение и вероятность стихийных бедствий.

Весомым недостатком инвестиций в заграничную недвижимость становится и фактическое отсутствие диверсификации рисков. Ввиду высокой стоимости начинающим инвесторам не удается «сложить яйца в разные корзины». Поэтому, если ваши сбережения не так уж и велики, подумайте – возможно, пакет ценных бумаг будет менее рискованным вложением. И не забудьте поделиться статьей с друзьями. Возможно, она вдохновит их на выгодные инвестиции.

1 комментариев “Зарубежная недвижимость: как выгодно вложить деньги и не прогореть

  1. Уже готов: как выбрать рынок для экспорта. Украинцы все чаще узнают о наших стартапах, успешно занимающихся бизнесом за рубежом. Потому что там покупатель, к примеру, в состоянии позволить себе игрушку за $200. Может сложиться впечатление, что продавать что-то иностранцам выгодно и просто. Однако если подойти к делу несерьезно, недолго и прогореть. Эксперты рассказывают о том, как понять, что бизнес готов к экспорту и как выбрать подходящие рынки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *